Что делать, если останавливает полиция

25.01.2018г. по дороге домой, меня впервые в этом году остановил патруль полиции. Ну как остановил? Сделал это с пафосом, с мигалками.
А дело было так: я ехал домой по объездной дороге от Столичного шоссе к Одесской пл., обогнал патруль полиции и поехал дальше. Они отстали где-то на километр, но тяга к приключениям победила их и они решили меня догнать. Догнали, ехали какое то время за мной, потом включили синий маячок, так мы ехали еще секунд 20, потом и красный маячок.
Ну что поделать – подумал я и остановился. Запасаясь сдержанностью, приоткрыл окошко на 5см. – как обычно, сижу жду. Подходит полицейский, начинает говорить про грязный номер и с порога «ваши документы». Я говорю «причем тут номер к документам»? он сразу: «ой, не слышно, откройте шире окно» — операция «нюх-нюх» чистой воды, а грязный номер лишь повод.
Так вот описываю и показываю как делать правильно, чтобы не твои права не ущемляли, ни полиция старалась так не делать.

Во-первых надо всегда попросить документы, все переписать. Мой «сэр» полицейский: Аришин Игорь Владимирович вместо удостоверения показал мне справку из полиции о том что он проходит службу в полиции, вот она так выглядит:

У нашей полиции не хватает средств на удостоверения? Неужели человек с 7 ноября 2015 года не достоин получить нормальную книжечку? Удивляюсь нашей стране в который раз. В добавок к справке он возит с собой паспорт гражданина Украины и мы сличаем его личность с человеком, указанным на справке. Личность установили, идем дальше.
Во-вторых всегда собираем информацию о всех членах патруля. Это необходимо, если будут дальнейшие неправомерные действия и разбирательства. Мой второй полицейский: Литовский Артем Валерьевич.

Номер патруля: 3075 (Номерной знак)

Далее обязываем сотрудников полиции доказать правонарушение. В моем случае грязный номер. Грязным он считается тогда, когда его нельзя прочитать на расстоянии в 20 метров. Итак, полицейские вынуждены брать рулетку, замерять расстояние и привлекать понятых. Я им напомнил эту процедуру и они мужественно ее выполняют.

Из побочных эффектов стоит отметить то что остановили конечно же фуру, где как обычно молодежь не ездит, чтобы зрение было хуже. Хитрят 🙂 ну ладно, дело житейское, всем надо выкручиваться. Фура конечно же машина немаленькая и закрыла 2 правые полосы. Тем самым парализовала проезд троллейбусам 🙂

Люди пришли, 2 человека, у них должны были взять документы и установить личность. Но полицейские уже поняли, что «нюх-нюх» не сработал, а наказывать за номер нельзя, т.к. это то нарушение, которое можно устранить на месте – почему-то не стали идентифицировать понятых. Ладно, понятые прочитали номер, в темноте, немолодые люди практически точно. Ошиблись в 1 цифре. Мы их поблагодарили и полиция их отпустила. Спасибо Вам коллеги водители, что потратили на эту чушь свое личное время. Далее как видно на видео, никому уже не надо ни постанова, ни протокол, ни штраф… уже и документы наверное можно было не показывать. Да и повода для этого не было.

Подчеркну, что полицейские оказались нормальные и особых претензий к ним нет. Не хамили, не грубили, вели себя достойно. Все бы хорошо, кроме того, что нужно заниматься чем-то по существу, а не тормозить водителей за вполне читаемый номер.

В итоге потратили пол часа, отняли время дальнобойщиков, остановили троллейбусы и сняли неплохой сюжет.