Как #Воля-Кабель выдумала мне долг

Пьеса «Песня воли»

действие 1

В 2016-2017 годах мы снимали офис в центре города, по ул. Владимирская. Там выбор Интернета был ужасный и нам пришлось остановить выбор на Воле. Кроме Воли у нас был запасной вариант Интернета. Спустя год мы переезжали и естественно мы отказались от Интернета каждой из компаний. Второй Интернет мы отключали так: звонок в колцентр, заявление, напечатали, расписались, отсканировали, отправили — готово. У воли были нано технологии. Прямо в кабинете кнопка «приостановить» услугу. Так и сделал. Дополнительно позвонил в кол центр и убедился что все хорошо. На счету был положительный баланс, я попросил перекинуть деньги на мой домашний счет (25-30 грн). Оператор сказал что это только по приходу в офис Воли и по заявлению. Ну думаю, когда то да зайду. Прошло пол года, мне начинают звонить коллекторы и каким-то автоматом что то там начитывать. Без указания договора и прочей информации, лекции из серии «Войди в новый год без долгов». по 5-10 раз в день. В итоге я подобавлял все их номера в черный список и, найдя свободное время поехал разбираться в ситуации.

Приехал я в отделение Воли на Троещине. Попал к девочке минут через 15. Татьяна. Объяснил ситуацию, она пыталась разобраться и «подвисла» база. Отвисала, зависала минут 20. В итоге выяснилось, что неясно когда меня отключили, потом включили через месяц, накапало 302 грн и 900+ грн штраф, за то что я не вернул модем, который я арендовал бесплатно.

Модем я вернул, списали 900+ грн., а 302 говорят заплатить все же надо. Я попросил Акт, чтобы понять какая услуга за какой период и обжаловать это как услуги, которые по факту не оказаны. Акт Татьяна выдать отказалась, из чего состоят эти 302грн. не смогла объяснить. Только общая фраза «за предоставленные услуги».

Я, как обычно, написал жалобу, говорю: «поставьте входящий». Девочка написала адрес и дату и говорит «нате» ) я начал на нее «давить» мол вы же юр лицо, давайте печать, ответственный, подпись… Она испугалась, начала прятать бейдж и т.п.

Далее я попадаю к «старшему» — Виталий. Парень кстати норм, вменяемый. Я снова все описал, он говорит могли бы решить, но передали договор, все доступы закрыты, все, лол. Я говорю я это все слышал, давайте печать подпись. Он все сделал, ждем ответ )

Это был договор 900042572. Перешли к второму договору 528712. Я принципиально захотел его закрыть. Но как оказалось там тоже был модем и надо было вернуть их карточки. Все это хозяйство они оценили в 1373,06 грн. Нифига себе подумал я. Модем за 5 баксов и карты по 10 центов в 50 баксов. ну красавцы. будет запрос в соответствующие органы по ценнообразованиям, но об этом позже.

В итоге я не поленился, поехал нашел карточки, модем, все сдал, договор закрыт.

Теперь ждем официальный ответ и шлем запросы по ценообразованиям…. продолжение следует……

 

Что еще было интересного:

я ж описал несколько раз, что отключился ввиду переезда. в итоге они печатают мне бланк заявления, где ПРОПЕЧАТАН почтовый старый адрес, куда они направят ответ. Я девочке говорю: «вы бездумно делаете, мозг не запускаете» — она говорит, у нас такая программа ))) #Воля ну вы там отстали ребята ((( зачеркнул ручкой, написал норм адрес. Когда попал к Виталию, он говорит. мы не сможем вам ответить на другой адрес — дайте емайл — я сказал: «нет, постарайтесь ответить на нужный адрес за 10 дней в рамках закона» — он сказал постараемся (еще раз подчеркну — чувак норм). А серьезная компания…. любое отклонение от стандартов — люди и софт не приспособлены (

 

 

Пьеса «Песня воли»

действие 2

17.01.2018 Воля, отправила мне ответ,  вот его скан:

и даже добавили счет на оплату:

В чем суть проблемы:

Воля прислала ответ не выполнив ту единственную просьбу, которую я озвучивал в своей жалобе: повторяю ее «або списати заборгованність для мирного врегулювання, або надати:

1) акт звірки

2) статистику по трафіку (для зрозумілості, що послуга була відключена у звязку з переїздом.)»

 

Итак, есть договорные отношения между абонентом и поставщиком услуг. Поставщик предоставляет фактические услуги и абонент их оплачивает. Поскольку есть спор, я попросил показать какие услуги мне предоставляли, за какой период, чтобы согласиться с этим или опровергнуть. Так же попросил фактически показать как «я использовал» трафик — что явно будет показывать была ли услуга предоставлена. Вместо этого компания Воля написала 5 страниц какого то текста, не ответив при этом на такой простой вопрос.

Так же компания Воля подтвердила, что я обращался к ним в июне и просил отключить услугу. Мне в разговоре сообщали, что разговор записывается. Буду просить предоставить этот разговор, где будет достоверно понятно в чем же именно меня проинформировал сотрудник компании. По факту он предлагал мне скидки и разные ухищрения, чтобы я не отключался. Мы же понимаем, что Воля не предоставит этот разговор, но попросить можно.

 

Ждем действие 3 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.