Полицейский произвол. Ноябрь 2019, Белогородка

Как это всегда и бывает, ехал, никого не трогал. Меня резко догнал автомобиль. «Или какие-то неадекватные или полиция» — подумал я. Угадал. Спустя минуту включились красные маячки и началось безудержное веселье.

«Из командировки?» — поинтересовался Полицейский. Насколько я понял, идея была глубокая, мол, наверное я долго ехал и поэтому номера грязные.

«Причина остановки?» — спросил я.

Мне рассказали, что заметили, что у меня грязные номера. Я вышел из машины, они были не идеальные, но вполне читаемые, тернул тряпочкой, чтобы все были счастливы, сел в машину и спросил: «Все? Могу ехать?».

«Ваши документы?»

«Причина?»

«Я вам объяснил!»

«Окей» — говорю. «Тогда давайте по процедуре. Ваши документы и какой пункт правил я нарушил?»

Полицейские не показали документы, обвиняли меня в грязных номерах. При этом не провели процедуру по рассмотрения дела, не замеряли рулеткой расстояние, не привлекали понятых. А главное — отказались показывать документы и показали с нескольких метров когда уже убегали. Далее выписали на меня постановление, непонятно о чем и непонятно почему, ни с чем не ознакомили и убежали. А главное не понятно как это сделали, если я не показал документы. Нахамили, нагрубили, снимали что-то на мобильные телефоны. Наверное хотят закреплять в будущем свой позор.

Каждый может совершить ошибку. Но люди в погонах думают, что их можно совершать безнаказанно.

Моя защита ситуации закончилась. Из минусов: испорченное настроение, потерянный час времени, имеющийся протокол неясного содержания, которого у меня нет в наличии. Из плюсов — новые эмоции и возможность как то сделать систему чуточку лучше.

Далее еду на следующий день в полицию Боярки и пишу жалобу:

протокол:

на этих бравых полицейский, получаю талон-уведомление:

Жду разбирательств.

Забираю постановление:

и подаю в суд:

Далее жду ответ на мою жалобу. Прошло 2 месяца, а его нет и нет. Начинаю переживать, что законы нарушаются по времени ответа на жалобы. Звоню, выясняю что в полиции Боярки нет марочек и они не могут мне на конец января ответить. Звоню в колл-центр полиции и оставляю жалобу за марочки и несвоевременный ответ.

Еду в полицию Боярки и забираю ответ лично. Вот он:

В нем ничего удивительного, на все мои вопросы нет ответа — они проигнорированы. Полицейские в ответе молодцы и делали все правильно. Руководство провело внутреннее расследование и не нашло проблем в ситуации. Вот только в их ответе они говорят, что постанова выписана за номера, а на самом деле за то что не предъявлены документы. Вывод — никто не разбирался и просто сделали отписку.

Далее подаю жалобу уже на руководство Полиции Боярки в Киевскую областную полицию:

Эта стандартная процедура. Еще ни на одну мою жалобу сразу нормально не ответили, всегда покрывают своих подчиненных. Но я пожалуюсь в область, национальную полицию, СБУ, прокуратуру — последовательно, если очередная инстанция будет игнорировать нарушение служащих лиц на благо Украины… А пока отправляю копию на имя Авакова, чтобы дело было на контроле.

 

итого:

27 ноября 2019 — знакомство с полицейскими

27 ноября 2019 — жалоба в полицию Боярки, забрал оригинал постановления

28 ноября 2019 — подал в суд, чтобы отменить постановление

30 ноября 2019 — ответ от полиции Боярки(который у них лежал в надежде потеряться)

26 января 2020 — жалоба на отсутствие марочек у полиции Боярки

27 января 2020 — забрал ответ от полиции

04 февраля 2020 — жалоба в область на полицию Боярки (копия в министерство внутренних дел)

 

Продолжение следует….